Нейросеть

С 1 сентября запрещено жарить шашлык вне специальных мест.

С 1 сентября в России вступят в силу обновлённые нормативные требования, регулирующие порядок обеспечения противопожарной безопасности.

В соответствии с ними будет запрещено использовать открытый огонь для приготовления пищи или сжигания мусора, травы, листвы и других отходов вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Генеральный директор Профессиональной юридической группы АИД Давид Адамс пояснил, что, по сути, жарить шашлыки по-прежнему можно, но только в устойчиво установленном мангале, расположенном не ближе пяти метров от дома и не менее двух метров от сухой травы или других горючих материалов.

Специалист также отметил, что с 1 сентября потребуется использовать исправное оборудование без прогаров и отверстий. Кроме того, начнёт действовать запрет на розжиг огня в условиях сильного ветра.

Нельзя будет и оставлять костёр без присмотра. Любые из вышеуказанных нарушений чреваты штрафом.

Адамс рассказал, что специально оборудованное место должно соответствовать установленным требованиям: при использовании открытого огня допускается либо котлован глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром до одного метра, либо устойчиво установленная металлическая или иная негорючая ёмкость, исключающая выпадение горящих материалов. Место должно располагаться на удалении: не менее 50 метров до зданий, 100 метров до хвойных деревьев и 30 метров до лиственных, а в случае частных и садовых участков — не менее 15 метров до построек.

Территорию вокруг очага необходимо очистить на 10 метров и отделить минерализованной полосой шириной не менее 40 сантиметров. Между тем, уточнил он, для приготовления еды в мангале разрешено сокращение расстояния до пяти метров от построек.

Ранее стало известно, что екатеринбуржцам могут запретить жарить шашлыки на открытом воздухе. Соответствующий вопрос рассмотрят в начале апреля.

Лента ру

Казань затопило после дождя
В Казани после сильного дождя улицы превратились в водные артерии, по которым плыли клумбы и автомобили.

Telegram-канал Mash Iptash обратил внимание на эту ситуацию в российском городе. На видео, снятом местной жительницей 23 июня, видно, как клумба с цветами проплывает между затопленными скамейками.

Девушка, комментируя это зрелище, сказала: «А клумба-то течёт, плывёт! Это реально шок-контент просто».

На другом видео, записанном жителями Казани, в кадр попали автомобили, колёса которых наполовину утонули в воде. Дороги превратились в реки, и машины оказались в воде.

Кроме того, на улице Вишневского дождь смыл большой кусок склона, превратив проезд по этому участку для водителей в трассу с препятствиями. Пешеходам тоже пришлось нелегко — казанцы по колено погружались в дождевую воду.

Некоторые местные жители переносили спутниц через огромные лужи на руках или на спине. Представитель диспетчерской службы в разговоре с журналистами заявил, что не может объяснить, почему ливнёвки в городе забиты.

Подобные проблемы из-за ливня Казань уже испытывала в начале июня.

Лента ру

Змея заползла в автомобиль
В районе Москворечье-Сабурово на юге Москвы змея заползла в автомобиль, это попало на видео.

О ситуации сообщил Telegram-канал «Москва М125». На записи, сделанной очевидцами, видно, как уж заползает в колесо красной «Лады Калины».

Одна из пользовательниц в комментариях выразила беспокойство по поводу судьбы животного, отметив, что если змею не достать, она не выживет. При этом женщина предположила, что автор видео вряд ли займётся спасением пресмыкающегося.

Ранее в другом районе города, Северном Бутове, также заметили змею, которая пряталась под автомобилями москвичей.

Лента ру

Нейросеть
Заменили таблички в селе Лох
В Саратовской области недавно заменили таблички с названием села Лох.

Об этом проинформировало агентство РИА Новости, ссылаясь на сообщение министерства транспорта региона. Новые дорожные указатели установили в минувшие выходные, 20 и 21 июня.

Подрядчик, который выполнял работу, прислал фотографии в подтверждение. Как сообщалось ранее, таблички с названием села Лох часто становятся объектом кражи.

На данный момент исчезло уже 20 указателей, и их замена потребовала минимум 40 тысяч рублей. Чтобы предотвратить дальнейшие кражи, местные власти приняли решение установить камеры видеонаблюдения и оснастить указатели GPS-трекерами.

Лента ру

Объявлен жёлтый уровень опасности
Гидрометцентр объявил в Москве и Московской области жёлтый уровень погодной опасности из-за грозы.

По данным синоптиков, непогода ожидается в понедельник, 22 июня. Кратковременные дожди, местами сильные, а в отдельных районах — гроза с усилением ветра до 15 метров в секунду, как говорится в оповещении, могут начаться с 9 утра в области и с полудня в столице.

Ранее жителей Москвы предупредили о резком похолодании, которое начнётся в четверг, 25 июня, и продлится до конца недели.

Лента ру

Другие новости