Белки болеют в США
В Соединённых Штатах ожидается нашествие «зомби-белок», о чём сообщает издание New York Post (NYP).
Жители страны всё чаще сталкиваются с белками, у которых есть крупные бородавчатые опухоли. Сообщения о встречах с грызунами болезненного вида приходят из разных штатов, включая Флориду, Северную Каролину, Мичиган, Огайо и другие.
Пока не установлена точная причина заболевания, но наиболее вероятной версией считается фиброматоз — вирусная инфекция, вызванная лепорипоксвирусом. Этот вирус приводит к образованию на коже крупных наростов и сочащихся бородавчатых опухолей.
Заражение происходит так же, как и герпес: при непосредственном контакте, через слюну и содержимое поражённых участков кожи. Для человека вирус не представляет опасности.
В большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно в течение четырёх–восьми недель, но при тяжёлом течении опухоли могут затронуть внутренние органы. Специалисты считают, что распространению вируса способствуют кормушки для птиц.
Ранее в Курганской области неоднократно сообщали о встречах с «зомби-косулями». Животные вели себя дезориентированно, бились в конвульсиях, из пасти у них текли слюни и пена, а из глаз — кровь и гной.