• Новости
  • Общество
  • Зоозащитник Комагина рассказала, что власти не будут истреблять бездомных животных, получив самостоятельность
фото: соцсети

Зоозащитник Комагина рассказала, что власти не будут истреблять бездомных животных, получив самостоятельность

Зоозащитник Комагина: власти не будут истреблять бездомных животных, получив самостоятельность

Получив самостоятельность, региональные власти не смогут истреблять бездомных животных, так как это запрещено законодательством. Зоозащитник Анастасия Комагина рассказала Runews, что гражданский кодекс обязывает местных чиновников проводить отлов беспризорных собак и кошек.

«Безнадзорные животные, если они были отловлены приютом, пунктом передержки или гражданином, для того, чтобы перейти в право собственности, должны у него содержаться не менее 6 месяцев без заявления права на него», — объяснила эксперт главную причину, не позволяющую ветеринарным городским службам отстреливать животных на улице.
Теперь региональные власти будут сами определять механизмы отлова и полугодового содержания бродячих животных в карантине, а также последующие действия —  стерилизацию или гуманную эвтаназию, отметила зоозащитник. 

«В южных регионах, например, в Крыму, где тепло и мягкий климат, возможно, примут метод ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). Но есть такие регионы, как Якутия, где метод работать не будет из-за суровых условий: стерилизованные и возвращенные в среду кошки не выживут, а собаки будут сбиваться в стаи, чтобы добывать еду», — рассказала Комагина.
Зоозащитник добавила, что в стране необходим единый гибкий федеральный закон, прописывающий обращение с бездомными животными, применимый ко всем регионам.

Ранее Госдума в первом чтении одобрила поправки в законопроект, разрешающие регионам самостоятельно определять перечень и порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона. Решения по вопросам бездомных животных будут находиться под юрисдикцией главы субъекта.

wikimedia
Агаларов: решение по восстановлению «Крокуса» будет приниматься с учетом мнения Путина и общественности
Агаларов рассказал, как будет приниматься решение по реконструкции «Крокус Сити Холла»
В свете недавнего теракта в «Крокус Сити Холл» многие задаются вопросом о его будущем. Несколько дней назад Эмин Агаларов, бывший первый вице-президент Crocus Group и сын владельца компании, заявил, что планы о реконструкции зала есть, однако окончательное решение о пока не принято. Об этом он взысказался в эфире канала «Россия 24».  

Предприниматель отметил, что будущее «Крокус Сити Холл» будет определяться мнением президента России Владимира Путина, общественности и губернатора Московской области.

«Я сейчас на этот вопрос ответить не могу самостоятельно, это достаточно преждевременно. Я думаю, что мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общего мнения людей», — сказал Агаларов. 

В пресс-службе компании «Крокус Интернешнл» подчеркнули, что за последние 15 лет здесь проводились тысячи мероприятий на высочайшем уровне, включая концерты знаменитого певца Муслима Магомаева, в честь которого зал был назван.




YouTube-канал Gazgolder
Пугачева извинилась перед Манижей, назвавшей «жестоким» задержание боевиков после теракта в «Крокусе»
Алла Пугачева отреагировала на возмущения Манижи Сангин после задержания боевиков, устроивших теракт в «Крокусе»
Певица Алла Пугачева принесла свои извинения исполнительнице Маниже Сангин, которая назвала «жестоким» задержание террористов. В комментарии к посту Манижи в соцсетях Примадонна написала всего одно слово: «Прости», сообщает телеканал ​«360». 

В своем посте Сангин описала задержание таджикских боевиков, совершивших террористический акт в «Крокус Сити Холл», как «публичную пытку». Она выразила беспокойство о возможных последствиях, с которыми могут столкнуться таджикские граждане после этого теракта. Однако обе артистки не выразили соболезнования пострадавшим и семьям погибших, что вызвало негодование у некоторых людей.

Ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин заявил о запуске процедуры признания Аллы Пугачевой иноагентом в России. Однако музыкант Юрий Лоза выразил сомнения в необходимости таких мер, отметив, что Пугачева якобы ничего не говорила против своей родины. Адвокат Александр Добровинский добавил, что признание Примадонны иноагентом не помешает россиянам продолжать слушать ее музыку.

YouTube-канал «ОТР - Общественное телевидение России»
Долина заявила, что террористы заслуживают смертной казни
Лариса Долина высказалась о возвращении смертной казни
Певица Лариса Долина после выступления на мемориальном концерте «Музыкальный марафон поддержки от звезд Русского Радио» заявила о необходимости применения смертной казни в отношении террористов. Об этом сообщает NEWS.ru

Она также отметила, что «господня кара» является еще более строгим видом наказания.

«В отношении террористов только такая кара должна быть. Страшнее только господня кара. Господь карает страшнее. И пусть он покарает их», — ответила Долина.

После трагедии, произошедшей в «Крокус Сити Холле», возникли обсуждения о возможном снятии моратория на смертную казнь. В настоящее время эта тема обсуждается в Государственной Думе. Сенатор Андрей Клишас отметил, что террористические преступления не подлежат рассмотрению судом с привлечением присяжных по действующему законодательству.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что обсуждение вопроса об отмене моратория на смертную казнь должно проводиться профессионалами, и попросила отложить все подобные разговоры.

Pxhere
Поблагодарившую террористов за нападение на «Крокус» школьницу лишили стипендии
Школьницу из Нижнего Новгорода, которая поблагодарила боевиков за теракт в «Крокусе», лишили стипендии
В Сети распространилось видео, на котором юная жительница Нижнего Новгорода высказала благодарность террористам, ответственным за нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл». Это вызвало серьезное возмущение в обществе, и департамент культуры Нижнего Новгорода принял решение прекратить финансирование и лишить девушку стипендии, сообщает «Регнум».

В своем видео школьница выразила благодарность террористам за то, что они открыли огонь в «Крокусе». Она пояснила, что благодаря этому инциденту ей не придется ехать в Москву и она сможет продолжать употреблять алкоголь. 

«Уже неделю подряд бухаю. Поскольку какой-то теракт произошел, значит, я не еду в Москву. Значит, билеты мама отменила», — сказала она.

Оказалось, что до этого инцидента юная девушка активно участвовала в различных конкурсах в области культуры и получала благодарность от мэрии города. Она также стремилась попасть на музыкальное телешоу «Голос». Однако после опубликования скандального видео, она была лишена поддержки и стипендий.

Родители девушки также привлечены к административной ответственности за поведение своей дочери. Произошедшее вызвало широкое обсуждение в обществе, и многие выразили свое возмущение и негодование по отношению к подобным высказываниям.

Однако позднее школьница опубликовала новое видео, в котором извинилась за свои слова и подчеркнула, что не поддерживает терроризм. Она признала свою ошибку и выразила сожаление о произошедшем. Несмотря на это, лишение грантов и стипендий осталось в силе.

Новости по теме