prt scr youtube.com/PROSHOWBIZ

Звезда сериала «Долгая дорога в дюнах» Озолиня умерла в Латвии

Актриса скончалась на 75-м году жизни

Советская и латышская актриса театра и кино, заслуженная артистка Латвийской ССР Лилита Озолиня умерла на 75-м году жизни. Об этом сообщили в театре «Дайлес», где знаменитость служила с 1966 года. 

«С глубокой скорбью сообщаем, что 5 июня неожиданно скончалась Лилита Озолиня. Ее талант и ум формировали театр более полувека. Лилита была легендой театра», — сказано в сообщении. 

Причина смерти актриса не была озвучена. 

В фильмографии артистки — 34 киноленты. Ее дебют в кино состоялся, когда ей было 20 лет. Одной из ее неизвестных работ является роль в сериале «Долгая дорога в дюнах». 

Озолиня являлась лауреатом Государственной премии СССР. Также ей была присуждена премиея имени Вии Артмане с формулировкой «За вклад в латвийское кино».



Pxhere
Валерия оценила идею восстановить «Крокус» после теракта
Певица Валерия высказалась о реконструкции «Крокуса» после трагедии
Певица Валерия высказалась в поддержку идее восстановления концертного зала «Крокус Сити Холл», который был уничтожен в результате теракта 22 марта. В интервью на премии «Новое Радио Awards 2024» она поделилась своим мнением о необходимости восстановления этого концертного зала. 

Валерия отметила, что после трагедии на Дубровке, где также произошел теракт, здание театра было восстановлено и снова начало принимать спектакли. Однако, по мнению певицы, решение о восстановлении «Крокус Сити Холл» следует принимать с учетом эмоционального состояния общества

«Мы все еще слишком остро переживаем это событие», — отметила она.

Валерия также подчеркнула, что для нее «Крокус» был особенным местом, где проходили ее лучшие концерты. Она считает зал одним из самых теплых в Москве, где артисты и зрители всегда ощущали взаимную любовь и поддержку. Певица выразила надежду, что добро, которое присутствовало в этом зале, все еще существует и будет сохранено.




Кадр из сериала «Постучись в мою дверь»
Керем Бюрсин снимется в турецкой адаптации «Холопа»
В Турции снимут свою версию российского фильма «Холоп»
В Турции летом 2024 года начнутся съемки адаптации российского фильма «Холоп», который получил огромную популярность в России. Главную роль в турецкой версии сыграет актер Керем Бюрсин, известный по роли Серкана Болата в сериале «Постучись в мою дверь». 

В турецкой адаптации главный герой Мете — молодой избалованный юноша из Стамбула. Его отправили на перевоспитание в XVI век, во времена расцвета Османской империи.

Съемки фильма начнутся в июне, и для создания атмосферы старого Стамбула будут использованы декорации, созданные для популярных турецких сериалов «Великолепный век» и «Эртугрул». Режиссером ремейка станет Онур Унул, один из самых известных режиссеров Турции. Производством фильма займутся турецкая кинокомпания Kunay Film и российская студия Yellow, Black and White.

Режиссер Клим Шипенко, создатель оригинального фильма «Холоп», выразил радость по поводу появления новых адаптаций его фильма за рубежом. 

«Появление новых адаптаций нашего фильма — высокая оценка со стороны зарубежных коллег. Я рад, что «Холоп» продолжает путешествовать по миру!» — сказал он.

Дата выхода фильма в турецких кинотеатрах пока не называется, однако известно, что его также покажут и в России. 

Оригинальная комедийная дилогия Клима Шипенко о перевоспитании мажоров методом погружения в старинные декорации получила огромный успех в России. Первый фильм вышел в 2019 году и стал звездой сербско-российский актер Милош Бикович, а во второй части 2024 года главную роль исполнила Аглая Тарасова. Общие сборы двух частей в российском прокате составили 6,9 млрд рублей, их посмотрели более 21 млн зрителей, и оба фильма входят в топ-5 по кассовым сборам в кинотеатрах России.

Pxhere
Умер актер из сериала «Молодежка» Юрий Ваксман
Стало известно о смерти актера Юрия Ваксмана
Умер заслуженный работник культуры России, актер и продюсер Юрий Ваксман. Некролог опубликовали на странице Ярославского театра юного зрителя в социальной сети «ВКонтакте».

«Ночью стало известно, что сегодня в возрасте 62 лет от нас ушел Юрий Михайлович Ваксман — легенда ярославского театра и кино», — сказано в сообщении.

Актер родился в 1961 году в Тирасполе. Свою карьеру в мире искусства он начал с обучения в Воронежском театральном институте.

С 1984 по 1992 год Юрий Ваксман работал в Ярославском театре юного зрителя, где он смог раскрыть свой талант и получить признание публики. Впоследствии он стал одним из сооснователей Ярославского камерного театра, где продолжил свою успешную карьеру. Он также основал кинокомпанию «Ярсинема», где реализовал свои идеи и творческие проекты.

Ваксман сыграл более 100 ролей в театре и кино. Он был универсальным актером, способным воплощать на экране разные образы. Одной из его известных ролей стал Николай Гросман в сериале «Молодежка».

YouTube-канал «ОМ Олега Меньшикова»
Активист Бородин: началась процедура признания Пугачевой иноагентом
Алла Пугачева в скором времени может быть признана иностранным агентом
В своем Telegram-канале активист Виталий Бородин поделился информацией о получении ответа от Генпрокуратуры РФ относительно требования признать Аллу Пугачеву иностранным агентом. Согласно сообщению Бородина, началась процедура признания певицы иностранным агентом.  Прокуратура обратилась к Министерству Юстиции РФ с соответствующим требованием.

Ранее журналистка Маргарита Симоньян высказала свое мнение о Пугачевой, назвав ее предательницей из-за преклонного возраста. Она сравнила Примадонну с президентом США Джо Байденом, подчеркнув, что их когнитивные способности вызывают сомнения, и обвинила певицу в «гонке за сомнительными целями».

Требование признать Пугачеву иностранным агентом поступило в Генпрокуратуру РФ после ее перепалки с певцом Стасом Михайловым. Михайлов осудил артистов, которые уехали за рубеж, после чего Пугачева в своем видеообращении заявила, что «нормальные люди» не будут возвращаться, и обратилась к Михайлову с нецензурными выражениями.

Кроме того, Алла Пугачева попала в скандал после трагедии в «Крокус Сити Холле», которая произошла на прошлой неделе. Певица, находясь за границей, проигнорировала случившееся, что вызвало острую реакцию в социальных сетях.

Новости по теме